Проза тридцатилетних: девяностые и нулевые в романе "Сезон отравленных плодов" Веры Богдановой. VI встреча с литературным лекторием Vita Nuova!

Этот проект — сбывшаяся мечта "Чарли". Увлеченные текстом, нежные, потрясающие, хулиганистые литературоведы читают книги из магазина и рассказывают нам то, что может ускользнуть от внимания непрофессионального читателя. Присоединяйтесь!

Искусство и культура 18+

Vita Nuova — образовательный проект Краснодара, посвященный литературе и культуре. Организаторы и лекторы проекта — Елена Хомухина и Вера Ткаченко, старшие преподаватели кафедры зарубежной литературы и сравнительного культуроведения Кубанского государственного университета. Они с коллективом лекторов делают так, чтобы мы с вами могли изучать литературу профессионально, но не поступая в универститет. 

На этот раз встреча хоть и не имеет ограничения по возрасту, но сама определяет тех, кому будет интереснее всего. Будем говорить о «прозе тридцатилетних» – творчестве писателей, родившихся в 1990-х, выросших в 2000-х, и обсуждающих в своих произведениях проблемы, особенно остро звучащие для этого поколения.

Вера Богданова – один из таких авторов. Её первый роман «Павел Чжан и прочие речные твари» был очень хорошо встречен критиками и получил ряд крупных литературных наград. А предлагаемый нами для обсуждения «Сезон отравленных плодов» – книга, которую, кажется, мог бы написать любой из нас: настолько понятно и родственно пишет Вера о том, что помнят о своих детстве и юности люди, родившиеся на границе между 80-ми и 90-ми. 

Сама писательница так комментирует название романа: «Мы – плоды своих родителей. Если они каждый день говорят тебе, что ты тупой и страшный, то эти слова, как яд, проникают в тебя». В романе не будет огульного обвинения когда-то старших, а теперь пожилых, но будет попытка разобраться, как ты оказался в этом сумрачном лесу посередине жизни, что здесь делать, если жить не особенно получается, да и кто вообще такой этот самый «ты»?.

О современной литературе, о трагических и разных судьбах, о проблемах прошлого и настоящего – живых, человеческих проблемах – и многом другом поговорим уже в эту субботу. Будем рады, если к этому разговору присоединитесь и вы �

У нас две категории билетов. Первая категория (350 рублей) — это копилочка лекторов. Мы в Чарли отказались от своей наценки, чтобы 1) нам всем был повод собраться вместе с минимальными усилиями 2) оставить порог входа доступным. Вторая категория (500 рублей) — благотворительная. 150 дополнительных рублей с этих билетов мы с "Чарли" отправим тем, кому необходимо пережить наступающую зиму и без нашей помощи никак. Регистрируемся здесь — а оплата на входе.

До встречи!

 

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 22 апреля 2023 в 19:30

Краснодар
Красная, 69
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов